Системы отопления в разных странах мира

Курс на энергосбережение и оптимальное использование тепла в системе ЖКХ, промышленности и сельском хозяйстве предполагает как совершенствование технологий производства тепла, так и оптимизацию процессов его распределения. С этой точки зрения очень полезно рассмотреть практический опыт производства и распределения тепловой энергии в западных странах, климатические условия которых сравнимы с регионами Российской Федерации.

Гибкие трубы Касафлекс - инновационное решение в отоплении

Анализ производства и распределения тепла в Скандинавии и Северной Европе показывает большое разнообразие систем отопления зданий, каждая из которых учитывает специфику конкретной местности, ее климатические особенности и доступность местных источников энергии. Совокупность этих факторов дополнена политической составляющей, которая тесно связана с местными органами власти.

Технологические особенности производства тепловой энергии

Комбинация централизованного и местного теплоснабжения является основной особенностью отопления европейских стран, а процесс конкуренции таких систем между собой удерживает цены от необоснованного роста. К этому стоит добавить климатические и географические особенность местности, а также развитие инфраструктуры доступа к различным источникам энергии.

Главным фактором развития централизованного теплоснабжения в разных странах является доступность местных источников энергии. Такими источниками для Дании и Финляндии выступает электроэнергия, для Исландии — геотермальные воды, а для Норвегии — энергия от сжигания нефти и мусора. В некоторых странах ключевой особенностью является комбинация нескольких источников, как это реализовано в Швеции.

Сравнение процессов выработки энергии по странам

Дания

Датский опыт развития теплоснабжения во многом схож с российским опытом, однако именно в Дании к этому опыту добавлен серьезный рост возобновляемых источников энергии. На их долю уже приходится до 20% централизованного теплоснабжения. Основным фактором получения тепловой энергии в Дании на сегодняшний день являются комбинированные процессы получения тепла, основной составляющей которых является электроэнергия. К этому стоит добавить 10% от сжигания отходов и 9% от сжигания биомассы.

Финляндия

В основе финской модели централизованного электро и теплоснабжения лежат такие традиционные ее источники как уголь, природный газ, торф и нефть. Схожесть модели с отечественной определяет зависимость от экспорта газа из России, которая составляет до 80% процентов его объема. Важной особенностью развития централизованной модели теплоснабжения в Финляндии также выступает внедрение комбинированного получения тепла и утилизации продуктов сгорания топлива. Такая особенность отмечена почетной грамотой ООН для города Хельсинки.

Норвегия

Норвежская модель теплоснабжения делает упор на индивидуальном отоплении, что связано с доступностью электроэнергии. Доля объектов гидроэнергетики составляет 98% общей выработки, остальная часть которой покрывается ветроустановками. На долю централизованного теплоснабжения приходится лишь 3% бытовых потребителей, источником энергии для которых выступают мусор (49%) и нефть (20%). Дешевая и доступная электроэнергия определяет и основной способ обогрева домов — отопление на электричестве занимает 70% рынка.

Исландия

Уникальная система теплоснабжения Исландии отражает ее главный географический фактор — большое количество геотермальных источников энергии, которые обеспечивают 96% выработки централизованных систем отопления. Опыт Исландии хорошо подходит для такого региона России как Камчатка, где доступность геотермальной энергии сравнима с Исландией.

Несколько выводов по системам теплоснабжения европейских стран

Анализ приведенных централизованных и индивидуальных систем отопления европейских стран позволяет сделать несколько основных выводов, учет которых можно использовать в российской практике централизованного теплоснабжения и энергосбережения:

  • максимальный учет местных источников доступной энергии позволяет существенно снизить затраты на центральное отопление;
  • в местах с доступной и дешевой электроэнергией должно поощряться использование тепловых насосов, которые позволяют экономить до 80 процентов электрической энергии — себестоимость отопления в таких случаях сравнима с природным газом;
  • комбинация различных источников получения тепловой энергии позволяет оптимизировать весь цикл — для разного времени года и перебоев с одним из видов топлива;
  • центральное отопление на угле дает возможность сконцентрировать усилия на природоохранных мероприятиях, что является главным фактором заботы от окружающей среде;
  • активное строительство мусоросжигательных заводов решает не только проблему утилизации мусора, но и является серьезным источником энергии для местных предприятий теплоснабжения;
  • активное использование отходов сельского хозяйства (солома, шелуха от семечек, косточки плодовых и т.д.) позволяет экономить до 10-20% традиционных источников энергии.

Еще одним надежным и дешевым источником теплоснабжения, для такой лесной страны как Россия, является повсеместное распространение отопления на пеллетах (древесных гранулах), которые получают из отходов деревообработки.

Системы распределения и учета тепла

Существующая в России тарифная отплата за теплоснабжение часто подвергается критике участниками рынка, однако анализ распределения тепла в Европе часто наталкивается на сходные методы учета. В таких системах отдельно учитывается стоимость тепла и стоимость его доставки до потребителя. Такая модель позволяет накапливать и грамотно использовать поступающие средства на модернизацию центрального отопления без привлечения федеральных средств.

Еще одной стороной критики российской системы центрального отопления выступает ее частно-государственная принадлежность, которая сформировалась после распада РАО ЕЭС. Для понимания необходимости и оправданности таких решений, можно проанализировать рынок центрального отопления европейских стран, актуальность которого служит надежным ориентиром дальнейшего развития.

Существующие в Европе системы владения и распределения тепловой энергии представлены несколькими видами — от чисто государственного (общественного) владения отоплением, как, например, в Дании, до смешанной государственно-муниципальной системы собственности, как в Финляндии. При этом рядом со смешанной формой владения распределением энергии часто присутствуют и частные компании. Такие компании могут быть как местного, так и иностранного происхождения — частные компании из Германии поставляют тепло в несколько районов Хельсинки.

Анализ существующего владения централизованными и муниципальными системами производства и распределения тепловой энергии также показывает, что ни одна из действующих моделей не имеет ощутимых преимуществ. Приоритетом в таких случаях является совместное владение распределительными сетями (государство-частник-муниципалитет), которое позволяет с одной стороны учитывать интерес всех участников рынка, а с другой стороны ограничивать непомерные аппетиты частных владельцев.

Германия

Еще одним путем совершенствования учета и распределения тепла является проработка и адаптация местного законодательства, которое позволяет расширить права владельцев частных домов. Так в некоторых немецких городах потребитель имеет право выбрать источник теплоснабжения — местная ТЭЦ или индивидуальное отопление на электричестве или природном газе. Отказ от централизованного отопления (пример — немецкий город Карлсуэ) подразумевает достаточно жесткие и фиксированные тарифы от местных производителей энергии, контроль за которыми осуществляет муниципалитет.

Наглядным примером формирования государственно-частного партнерства является Восточная Германия, 15 крупнейших производителей тепла которой были переданы компаниям из ФРГ. Такая особенность позволила сохранить непрерывность финансирования предоставления услуг и своевременный ремонт изношенных сетей. Однако властям города Франкфурт-на-Одере удалось сохранить муниципальный контроль над тепловыми сетями, а со временем и превратить их в многопрофильное предприятие коммунального цикла. После адаптации предприятия к рыночной среде властями Франкфурта были приглашены инвесторы, которым продавали акции коммунального предприятия или предлагали создавать свои предприятия по теплоснабжению. С течением времени в городе сформировалась адекватная конкурентная среда, которая не позволяет производителям завышать цены, а качество услуг для потребителя остается на очень высоком уровне.

Заключение

Из приведенного анализа можно сделать вывод, что многообразие моделей производства, владения и распределения тепловой энергии является надежным источником опыта для отечественного централизованного отопления. Чередование частных, муниципальных и смешанных систем производства и распределения тепла позволяет максимально точно учитывать местную специфику и объективные условия хозяйствования — от геотермального отопления до местных предприятий деревообработки и сжигания мусора. На этом плане особенно привлекательными выглядят комбинированные системы выработки тепла, которые в максимальной степени учитывают местные условия.

Читать так же: