Бесканальная прокладка тепловых сетей

Бесканальная прокладка тепловых сетей является наиболее эффективным и экономически выгодным способом монтажа трубопроводов. Этот метод работает только при использования предварительно изолированных металлических или полимерных труб . Бесканальный способ может использоваться как при подземном монтаже трубопроводов, так и при надземном строительстве тепловых сетей, однако в условиях городской застройки надземный метод монтажа применяется крайне редко.

Любой способ прокладки теплосетей представляет из себе целый комплекс инженерно-технических мероприятий, конечной целью которого выступает надежная и бесперебойная доставка тепла от его источника к конечному потребителю. Это комплекс последовательно включает в себя этапы проектирования, земляные работы, а также сборку теплотрасс с последующей их приемкой.

Бесканальная прокладка тепловых сетей

Основные требования прокладки тепловых сетей

Основные требования к надземному и подземному методам монтажа тепловых сетей заключаются в формировании ряда последовательных действий и инженерных решений, которые в своем комплексе определяют полную безопасность эксплуатации тепловых сетей, а также их надежность и долговечность.

Для повышения надежности и безопасности теплосетей при их бесканальном способе монтажа, был разработан и введен в действие целый ряд нормативных документов, основными из которых являются следующие:

  • в государственном стандарте ГОСТ Р 56227-2014 года сформулированы основные требования и ТУ для труб и фитингов в пенополиуретановой изоляции;
  • в сборнике строительных правил СП 124.13330.2012 определены основные понятия и нормы проектирования теплосетей;
  • свод правил СП 41-105-2002 определяет основные нормативы проектирования и монтажа теплосетей с бесканальным методом прокладки. Данный свод был разработан для труб с оболочкой из пенополиуретана, наружный слой которой защищен слоем полиэтилена;
  • свод правил СП 315.1325800 2017 года был создан в развитие СП 41-105-2002 и дает более современную редакцию бесканальных способов прокладки и правил их проектирования.

Стоит отметить, что для столичного региона действуют Московские нормативы МГСН 6.03 от 2003 года, которые были утверждены Госстроем РФ в качестве региональных строительных норм - ТСН 41-307 от 2003 года.

Бесканальная прокладка теплотрассы при проектировании подземных трубопроводов

Бесканальная прокладка теплотрассы при проектировании подземных трубопроводов

При проектировании подземных трубопроводов теплотрасс с бесканальным способом прокладки разработаны и действую несколько главных правил и ограничений, основными из которых выступают следующие положения:

  • бесканальная прокладка подземных трубопроводов напрямую подходит для непросадочных грунтов с естественной категорией влажности, а также для насыщенных водой и просадочных почв первого типа;
  • бесканальный метод запрещено использовать под проезжей частью автодорог с первой по четвертую категорию;
  • при прокладке стальных труб необходимо использовать сильфонные компенсаторы всех возможных видов. Для гибких и полимерных трубопроводов данная мера не предусмотрена;
  • при проектирования проходов подземных теплотрасс через стены зданий или сооружений необходимо предусмотреть установку узлов стенового ввода;
  • в траншеях бесканального монтажа следует предусмотреть слой отсыпки из песчаных материалов, толщина которой зависит от вида основной трубы;
  • минимальная глубина залегания трубопроводов теплосетей не должна быть меньше 50 см для стальных труб, и от 60 до 300 см для полимерных трубопроводов.

Также одним из нормативов проектирования теплосетей с предварительно изолированными трубами в пенополиуретановой изоляции предусмотрена разработка и внедрение систем оперативного дистанционного контроля — СОДК.

Особенности проектирования и монтажа надземных трубопроводов

Особенности проектирования и монтажа надземных трубопроводов

Надземный способ прокладки тепловых сетей обычно используют за пределами городов и поселков, а также в условиях сильно пересеченной местности, на вечной мерзлоте или при льдистых характерах грунта. Также надземный метод используют для прокладки трубопроводов через реки, транспортные артерии или другие объекты инфраструктуры.

При проектировании теплотрасс с надземным способом размещения труб обычно используют опоры или железобетонные эстакады, высота расположения которых зависит от конкретного участка местности. При низкоопорной укладке высота размещения трасс должна составлять от 30 до 60 см. Такой способ используют вне жилой застройки, в местах без пересечения с автомобильными, пешеходными или железнодорожными трассами.

При проектировании теплотрасс в местах пересечения с коммуникациями используют высокие опоры трубопроводов, высота которых зависит от типа пересечения:

  • в местах передвижения пешеходов высота опор не должна быть меньше 220 см; в местах пересечения автомобильных дорог минимальная высота опор составляет 5 метров; при пересечении теплотрассой трамвайных путей минимальная высота опор должна составлять 7,1 метра от верхней части рельса.

Правила размещения теплотрасс над железнодорожными путями внутренней и станционной сети нормируются межгосударственными стандартом - ГОСТ 9238-2013.

Подготовка, строительство и монтаж трубопроводов

Весь процесс строительства подземной теплотрассы бестраншейным методом можно разбить на несколько основных этапов, каждый из которых реализует свой участок работы:

  • геодезическая разметка основного маршрута теплотрассы;
  • земляные работы, отсыпка ложа для труб;
  • доставка на объект труб, фитингов, компенсаторов и фасонных частей;
  • раскладка и сварка отдельных плетей;
  • установка неподвижных оснований и монтаж теплотрассы, включая компенсаторы;
  • работы по непосредственной изоляции стыков и мест разветвления;
  • монтаж СОДК и других вспомогательных систем сигнализации или контроля;
  • пусконаладочные работы и сдача системы удаленного контроля.

Все работы по монтажу теплотрасс проводят в обязательном соответствии с проектом, который также является определяющим документом для сдачи-приемки и составления соответствующего акта.

Особенности земляных работ

Земляные работы являются самой трудоемкой частью проекта бесканального способа монтажа тепловых сетей, а при их проведении должен выполняться целый ряд формальных условий, которые специально оговорены в нормативных документах:

  • разработка и рытье траншей не должно сопровождаться нарушением природной или искусственной структуры грунта в местах монтажа теплотрассы;
  • при выполнении земляных работ необходимо обеспечить обустройство приямков и расширений в проектных точках установки компенсаторов, камер или дренажной системы;
  • при разработке траншей предусматривают достаточное место для монтажа, сборки укладки трубопроводов на определенной проектом глубине;
  • перед началом песчаной отсыпки должно быть проведены работы по выравниванию дна траншей в соответствии с проектными документами;
  • на участках строительства с повышенным уровнем грунтовых вод необходимо обеспечить их непрерывную откачку;
  • при обратной засыпке уже уложенных труб следует соблюдать ее послойность с одновременным уплотнением каждого слоя;
  • материал для обратной засыпки не должен содержать щебенки или камня размером больше 16 мм, а также посторонних предметов в виде мусора, древесных остатков или глины. Также запрещена засыпка траншей мерзлым грунтом;
  • места самостоятельно изолированных стыков трубопроводов засыпают только после проведения гидравлических испытаний.

После засыпки теплотрассы в местах ее монтажа в обязательном порядке восстанавливают газоны и тротуары, которые были обустроены до начала работ. Перед укладкой асфальта обязательно предусматривают слой покрытия из гравия.

Требования безопасности при прокладке теплотрасс

Требования безопасности при прокладке теплотрасс

Основные меры безопасности при прокладке теплотрасс со слоем из пенополиуретана связаны со специфическими свойствами это материала в части его пожароопасности. Так в обязательном порядке к работе допускаются только лица достигшие возраста 18 лет и прошедшие подробный инструктаж по нормативной технике безопасности.

Основные меры пожарной безопасности предпринимаются в местах хранения труб — запрещено разводить огонь ближе 2 метров от расположения труб, а также запрещается размещение рядом с местами хранения горючих или легко воспламеняющихся жидкостей.

В целях безопасности необходимо собирать и складировать в специально выделенном месте все обрезки и отходы полиуретана после изоляции стыков. Также сами работы по изолированию соединений и их заливке пенополиуретаном должны выполняться с помощью индивидуальной защиты — спецкостюмы, обувь, специальные очки и защитные перчатки. При проведении работ с пенополиуретаном в проходных тоннелях обязательно использование респираторов.

Испытания, запуск и приемка теплотрассы

Перед сдачей теплотрассы в эксплуатацию проводятся ряд мероприятий по испытанию трубопроводов на их соответствие проектной документации. В обязательном порядке проводятся следующие виды испытаний:

  • перед началом испытания проводится проверка чистоты и целостности трубопроводов, а также их визуальный осмотр;
  • вторым этапом обязательной проверки выступает комплекс предварительных исследований на прочность с помощью гидравлических методов;
  • также на втором этапе испытаний дополнительно проводится вторичная проверка стыков стальных или полимерных труб в местах самостоятельной изоляции;
  • на третьем этапе проводятся наладка и проверка системы удаленного контроля — СОДК;
  • последним этапом выступают финальные гидравлические испытания, которые предоставляют окончательные данные на соответствие прочности и плотности трубопроводов заложенным в проекте требованиям.

Успешное проведения окончательных испытаний является основанием для засыпки стыков и выравнивания грунта над их расположением. После проведения всех испытаний составляются акты сдачи-приемки, которые включают в себя не только основной акт, но и акты-сдачи приемки сильфонных компенсаторов, акты приемки системы удаленного контроля и акт первоначального нагрева для проверки стартовых компенсаторов.

Заключение

Широкое распространение гибких полимерных трубопроводов в заводской изоляции из пенополиуретана выдвинуло бесканальный метод монтажа тепловых сетей на первое место по экономичности и трудозатратам, а хорошо проработанная нормативная база обеспечивает этот метод всеми необходимыми документами. Обращаетесь в ТК Флекс для бесканальной прокладки гибких трубопроводов Изопрофлекс и Касафлекс.

22.02.2023