Рынок полимерных труб вырос на фоне кризиса в 2022 году

Российский рынок полимерных труб для наружных инженерных сетей растет уже пятый год подряд и в 2022 году этот рост достиг годовой величины 29%. В натуральных показателях объем увеличился с 430 до 550 тысяч тонн полиэтиленовой продукции в год. В результате этого роста за последние пять лет Россия приблизилась к развитым странам по уровню потребления полиэтилена (ПЭ) на душу населения — с 1,9 до 3,8 кг, что составляет 93%.

полимерные трубы

Основные факторы роста рынка полимерных труб

Анализ рынка полимерной продукции показывает, что основным локомотивом роста выступает сегмент полиэтиленовых труб, различные виды которых используются практически во всех отраслях экономики.

Из целого ряда факторов роста, отметим несколько главных составляющих, которые и определили столь впечатляющий успех полимерной промышленности:

  • весной 2022 года, в условиях политической неопределенности, практически все отечественные производители полимерных труб зафиксировали цены на свою продукцию, что позволило оставить без корректировки уже сформированные сметы на строительные объекты;
  • максимальный квартальный рост в 2022 году был зафиксированы в третьем квартале (+ 52 000 тонн), что составило 39% от годовой величины. Такую тенденцию связывают с активным восстановлением инженерной коммунальной инфраструктуры на новых территориях Российской Федерации;
  • глава правительства отметил крайне высокую дисциплину исполнителей в рамках реализации и исполнения бюджетов двух основных инфраструктурных нацпроектов — «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кассовое исполнение по этим проектам приближается в 100 процентам;
  • дальнейшая реализация программы газификации регионов позволила Газпрому в 2022 году подключить к системам газоснабжения более 51 00 домов и квартир, а также 212 автономных котельных в 310 населенных пунктах, которые находятся преимущественно в сельской местности;
  • в середине лета 2022 года вышел на проектную мощность ЗапСибНефтехим, что определило рост поставок на российский рынок саженаполненных марок полиэтилена. В этом сегменте обеспеченность рынка российскими материалами значительно возросла;
  • существенным факторами роста производства полимерной продукции выступили значительный профицит бюджета и рекордные темпы ввода нового жилья.

рост рынка полимерных труб
Динамика рынка ПЭ труб в России и странах РБК, тыс.тонн

Специалисты отмечают, что еще одним драйвером роста в самое ближайшее время окажется нефтегазовый сектор России — относительно новый рынок для полимерных труб большого и среднего диаметра. Хорошим фактором роста для этого рынка является его активная цифровизация на всех этапах проектирования и строительства. Программные методы оценки экономической обоснованности применения полимерных труб существенно облегчают труд проектировщиков и упрощают выбор в пользу полимерных решений.

Еще одним фактором роста является серьезные шаги по стандартизации нормативного регулирования и повышению его прозрачности. Новые ГОСТы и СП существенно помогают производителям полимерных труб и материалов, а активная деятельность отдельных организаций и территориальных органов регулирования качественно снижает порог вхождения полимерных изделий в сферу промышленности, сельского хозяйства и ЖКХ.

баннер трубы ТК Флекс

Источники финансирования модернизации жилищно-коммунальных сетей

В 2023 году на инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ дополнительно выделят 250 миллиардов рублей, из которых более 100 должны быть направлены в Дальневосточный округ. Такое распоряжение поступило от Президента Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию. Данные средства будут выделены в виде бюджетных кредитов и позволят профинансировать наиболее значимые проекты инфраструктуры.

Общий объем бюджетного финансирования сферы ЖКХ в 2023 году составит 440 миллиардов рублей, что практически в два с половиной раза превышает объемы 2022 года. В рамках общего финансирования, Федеральному казначейству предоставили право, за счет временно свободных средств, предоставлять целевые кредиты на модернизацию ЖКХ на срок до 15 лет под 3% годовых.

На текущий момент более 390 тысяч км. коммунальных сетей нуждаются в ремонте, что составляет более 40% от всей их протяженности. Текущие 2% темпа обновления сетевой структуры явно недостаточны, а необходимый темп обновления должен лежать в пределах от 5 до 7 процентов в год. Объемы финансирования на 2023 год позволяют сформировать необходимый темп, общие объемы финансирования которого до 2030 года составляют более 4,5 триллиона рублей.

Еще одним источником финансирования модернизации инфраструктуры ЖКХ являются кредиты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) под 3% годовых. На 2023 год объем этих кредитов составляет 150 миллиардов рублей, 130 из которых, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, уже выделены. Данные средства выделяются регионам на основе принципа софинансирования, что предполагает паритетное (сопоставимое) выделение денег регионами.

На текущий момент уже заключены концессионные соглашения на сумму свыше 100 миллиардов рублей на реализацию проектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Самыми большими по объемам финансирования стали проекты в Пензе, Таганроге и Липецке — 36, 24, и 18 миллиардов рублей соответственно. Инвесторами в данных проектах выступают холдинг «Росводоканал» и группа компаний «Т плюс».

потребление полимерных труб на душу населения
Потребление полимерных труб на душу населения, кг, в 2017 и 2022 гг.

Рынок материалов для производства полимерных труб

По итогам 2022 года среднегодовая цена трубных марок полиэтилена (ТМПЭ) практически не изменилась, а ее небольшой рост на 1 % лежит в пределах статистической погрешности. При этом стоит отметить, что в 3-ем и 4-ом квартале прошлого года было отмечено даже снижение продажных цен, что аналитики связывают с укреплением курса рубля.

На динамику рынка ТМПЭ серьезное влияние оказал разрыв экономических связей с Европой, однако отечественным производителям удалось восполнить и нарастить выпуск трубной заготовки, что поддержало реализацию национальных проектов. Существенное влияние на рынок оказала и переориентация экономики на Восток, что произошло менее болезненно, чем можно было ожидать.

Главным итогом 2022 года следует считать тот факт, что производители трубных марок полиэтилена не только не сократили его поставки на внутренний рынок после введения санкций, но и обеспечили уверенный рост сырья для производства полимерных труб в части реализации национальных проектов газификации и модернизации инфраструктуры ЖКХ.

По итогам 2022 года отмечен суммарный рост на 24 % объемов потребления натуральных марок ПЭ, что в объемных показателях составляет рост со 172 до 214 тысяч тонн. При этом стоит отметить, что импортные поставки составили всего 1% от общего объема потребления. Также стоит отметить рост поставок саженаполненного полиэтилена ПЭ 100 из стран дальнего зарубежья на 40% — с 20 до 28 тысяч тонн.

Из примеров успешной замены европейских поставок сырья стоит отметить существенный рост классифицированных по MRS трубных марок полиэтилена из азиатских стран и стран Ближнего Востока, включая ОАЭ. Поставки из этих стран увеличились на 8%, что в натуральном выражении составляет рост с 58 до 63 тысяч тонн. Успешной реализации переориентации на азиатский и восточный рынок способствовал и комфортный обменный курс рубля.

сегменты потребления полимерных труб
Сегменты потребления ПЭ труб в РФ 2017-2023 гг.

Рост производства сырья для производства всех видов полимерных труб отмечается по всем видам полиэтилена, как по натуральным маркам, так и по саженаполненным. Так в 2022 году был отмечен рост производства саженаполненного полиэтилена 100-ой марки на 18 процентов, а доля отечественного сырья возросла с 52 до 54%. При этом стоит отметить, что внутреннее производство обеспечило практически 80 процентов потребности рынка.

Еще одним стимулом к росту импортозамещения и разработке собственных продуктов является прогнозируемый в 2023 году рост потребления полиэтиленовых труб на 18%. В натуральных показателях объем рынка 2023 года оценивается в 650 тысяч тонн, что дает повод для сдержанного оптимизма. Также на оптимизм настраивает и государственное участие в финансировании многих проектов замещения импорта, а также растущее участие государства в реализации замены и строительства инженерных сетей на основе полимерных труб.

трубы Изопрофлекс в барабанах
трубы Изопрофлекс в барабанах

Компания ТК Флекс предлагает прокладку гибких полимерных труб Изопрофлекс и Касафлекс для водоснабжения и отопления по выгодным ценам в Москве. Официальный дилер завода-изготовителя Полимертепло.

22.05.2023

Вам может быть интересно: