Сравнение характеристик труб Изопрофлекс и Касафлекс

сравнение труб Изопрофлекс и Касафлекс

Трубы российского производства для отопления и горячего водоснабжения Изопрофлекс и Касафлекс относятся к самым современным разработкам трубной продукции и обеспечивают монтаж первичных и вторичных теплосетей практически любого назначения. Долговечность гибких теплотрасс намного превосходит срок службы традиционных аналогов из металла, а простота транспортировки и монтажа существенно снижают сроки строительства.

Отличия предварительно изолированных трубы для отопления

Основным отличием предварительно изолированных трубопроводов для отопления является уже готовая к укладке конструкция, которая состоит из внутренней трубы из нержавеющей стали (Касафлекс) или пластика (Изопрофлекс), которая помещена в защитный кожух со слоем теплоизоляции из пенополиуретана.

Защитная оболочка из полиэтилена предохраняет слой теплоизоляции от механических и климатических воздействий, а высокие теплоизолирующие свойства пенополиуретана существенно сокращают потери тепла при его транспортировке от источника до потребителя.

Технология изготовления и ассортимент Касафлекс

Трубы Касафлекс представляют собой гибкую многослойную конструкцию, внутренний контур которого выполнен из гофрированной нержавеющей трубы. Такая особенность расширяет температурные параметры теплоносителя и позволяет использовать Касафлекс для монтажа первичных теплосетей с максимальным температурным графиком — 155°С/70°С. Шесть типоразмеров трубопроводов Касафлекс увеличивают возможности проектировщика теплосетей, а встроенный сигнальный кабель позволяет устанавливать системы оперативного дистанционного контроля.

Конструкция Касафлекс

  1. Напорная спирально-гофрированная труба из хромоникелевой нержавеющей стали (1.4301, 1.4404).
  2. Гибкий сигнальный кабель системы оперативного дистанционного контроля (ОДК).
  3. Теплоизоляция из полужесткого ППУ.
  4. Барьерный слой.
  5. Защитная оболочка из полиэтилена.
  6. Идентификационные полосы серого цвета.

конструкция трубы Касафлекс

Технологии изготовления и ассортимент модельного ряда Изопрофлекс

Главной особенностью модельного ряда Изопрофлекс является разный материал внутренней трубы, варианты которого позволяют создавать трубную продукцию с различными диапазонами температур и давлений. Внешняя защитная оболочка и теплоизолирующий слой пенополиуретана одинаков для всех видов изделий, что позволяет унифицировать методы проектирования теплотрасс.

По материалу стенок внутренней трубы и его техническим параметрам выделим основные изделия модельного ряда:

  • базовой модификацией модельного ряда является трубопровод Изопрофлекс, материалом для изготовления которой выступает сшитый полиэтилен PE-Xa;
  • в качестве материала для внутренней трубы Изопрофлекс-75А выступает армированный полиэтилен повышенной термостойкости PE-RT;
  • для изготовления Изопрофлекс-95А используется сшитый полиэтилен PE-Xa, армирование которого позволило расширить диапазон рабочих температур и давлений;
  • армированная композиция высокотемпературных полимеров для трубопроводов Изопрофлекс-115А дала возможность использовать эти изделия в сетях с температурным графиком 115°С/70°С;
  • дополнительное армирование труб Изопрофлекс-115А/1,6 позволило увеличить рабочее давление до 1,6 МПа (16 атмосфер).

Рабочие параметры теплоносителя для Изопрофлекс-95А и "А Плюс" полностью совпадают, однако к особенностям последней относится более толстый слой теплоизоляции, который определяет увеличенный диаметр внешней оболочки. Такая особенность позволяет использовать Изопрофлекс-95А Плюс в северных регионах страны, где к теплосетям предъявляются повышенные требования по потерям тепла.

Рабочие параметры моделей Изопрофлекс-Тандем и Изопрофлекс-Квадрига полностью совпадают с трубопроводами Изопрофлекс, однако две (Тандем) или четыре (Квадрига) внутренних трубы упрощают прокладку трубопроводов.

Конструкция Изопрофлекс 95А

конструкция трубы Изопрофлекс 95а

  1. Тонкостенная труба из сшитого полиэтилена PE-Xa
  2. Высокотемпературный адгезив
  3. Армирующие нити из высокомодульного волокна
  4. Наружный слой напорной трубы
  5. Слой теплоизоляции (полужесткий пенополиуретан)
  6. Барьерный слой
  7. Защитная оболочка из полиэтилена
  8. Идентификационные полосы желтого цвета

Типовые геометрические размеры труб

Геометрические размеры трубопроводов Касафлекс и Изопрофлекс определяются технологией изготовления и назначением трубной продукции, сферами применения которой выступают первичные и вторичные сети теплоснабжения, а также системы приготовления и подачи горячей воды.

Ряд геометрических размеров для теплосетей различного назначения определяется параметрами внутренней трубы, основные размеры которой для трубопроводов различного назначения представляют следующие цифры:

  • Касафлекс — от 55 до 163 мм;
  • Изопрофлекс — от 25 до 110 мм;
  • Изопрофлекс-75А — от 40 до 160 мм;
  • Изопрофлекс-95А — от 40 до 225 мм;
  • Изопрофлекс-95А плюс — от 40 до 225 мм;
  • Изопрофлекс-115А — от 50 до 160 мм;
  • Изопрофлекс-115А/1,6 — от 50 до 160 мм;
  • Изопрофлекс-Тандем — от 25 до 63 мм;
  • Изопрофлекс-Квадрига — от 20 до 40 мм;
  • Изопрофлекс-Арктик — от 25 до 110 мм.

Наружный диаметр трубопроводов на основе труб приведенных размеров можно уточнить в технических параметрах изделий на странице выбранной модели.

Выбор трубопроводов для сравнения характеристик

Для сравнения технических параметров по давлению и температуре важно исследовать трубную продукцию с одинаковой технологией изготовления стенок внутренней трубы, так как именно она определяет рабочие характеристики трубопровода. По этой причине из списка сравнение исключены Изопрофлекс-95А плюс, Изопрофлекс-Тандем и Изопрофлекс-Квадрига.

Трубы Изопрофлекс-Арктик предназначены для использования в сетях бытового и промышленного водоснабжения и в данном обзоре также не участвуют. Данные трубы имеют низкую рабочую температуры (до 40°С) и эксплуатируются в регионах Крайнего Севера.

Итоговый список для сравнения выгладит следующим образом — Касафлекс, Изопрофлекс, Изопрофлекс-75А, Изопрофлекс-95А, Изопрофлекс-115А и Изопрофлекс-115А/1,6.

В целях удобства пользования табличками название трубопроводов Изопрофлекс сокращено до трех букв — ИПФ.

Сравнительный анализ трубопроводов по рабочему давлению

В приведенной таблице рабочее давление выражено в Мегапаскалях (МПа). 1МПа соответствует приблизительно 10 атмосферам — 9.869.

 

Марка трубы

 

ИПФ

ИПФ-75А

ИПФ-95А

ИПФ-115А

ИПФ-115А/1,6 Касафлекс

  Рабочее  давление

0,6 1 1 1 1,6 1,6

 

Из приведенной таблицы можно сделать вывод, что трубопроводы Изопрофлекс и Касафлекс закрывают возможности проектирования и монтажа практически всех тепловых сетей, как центрального, так и вторичного теплоснабжения.

Сравнительный анализ трубопроводов по максимальной температуре

Рабочая максимальная температура для трубопроводов с различными технологиями изготовления приводится в градусах Цельсия — °С.

 

Марка трубы

 

ИПФ ИПФ-75А ИПФ-95А ИПФ-115А ИПФ-115А/1,6 Касафлекс

 Рабочая температура

95°С 75°С 95°С 115°С 115°С 160°С

 

Анализ рабочих температур позволяет сделать вывод, что модельный ряд трубопроводов Изопрофлекс и Касафлекс удовлетворяет требованиям для большинства тепловых сетей, а выбор в пользу конкретной модели дает возможность учесть еще и ценовые ориентиры предлагаемой продукции.

Методы монтажа труб

Технология изготовления внутренней трубы модельного ряда определяет и способ монтажа.

Для соединения трубопроводов Касафлекс на основе гофрированной нержавеющей трубы разработана серия стальных фитингов с графитовым уплотнением, для соединения с обычными трубопроводами из стали применяются специальные фитинги под сварку.

Распространенный метод соединения полимерных трубопроводов с помощью сварки при использовании изделий из сшитого полиэтилена запрещен, так как сварка нарушает технические параметры сшитого полиэтилена. По этой причине для монтажа труб Изопрофлекс на основе сшитого полиэтилена (ИПФ, ИПФ-95А, ИПФ-115А и ИПФ-115А/1,6) используются компрессионные или стальные пресс-фитинги с полимерной втулкой. Для работы с компрессионными фитингами достаточно обычного инструмента, а для использования стальных пресс-фитингов с полимерной втулкой необходим гидравлический инструмент.

Трубы Изопрофлекс-75А на основе полиэтилена повышенной термостойкости (PE-RT) относятся к классу обычных полимеров и позволяют использовать при соединении процесс сварки. При этом исходное качество трубопроводов при таком способе соединения не нарушается. Также стоит отметить, что монтаж этих трубопроводов возможен и с помощью пресс-фитингов с полимерной вставкой.

Заключение

Широкий выбор параметров температуры и давления труб Изопрофлекс и Касафлекс позволяет проектировщику сделать обдуманный выбор при разработке теплосетей различного назначения, а комбинации разных технологий помогут оптимизировать цену и качество конкретной теплосети.

Дата: 28.09.2021. Актуально: 23.09.2023

Читать так же:

Сравнение трубопроводов Изопрофлекс-115А и стальных в ППУ

Сравнение труб Изопрофлекс, Microflex, Uponor, Флексален

Обследование системы водоснабжения

Инновационные программно-расчетные комплексы для расчета полимерных труб