Сравнение труб Изопрофлекс, Microflex, Uponor, Флексален

сравнение труб Упонор, Микрофлекс, Изопрофлекс, Флексален

Производители комплектующих для водоснабжения и отопления предлагают немало марок труб, в которых заказчикам сложно разобраться. Все они произведены согласно стандартам и выполняют заявленные функции, но имеются некоторые различия в их структуре и свойствах. Как правило, сравнивают трубы Microflex, Uponor и Флексален. Некоторые мастера считают, что перечисленные марки служат аналогами труб Изопрофлекс.

Трубы Microflex

Трубопроводные изделия этой бельгийской компании относят к предизолированным, отличающимся высокой степенью прочности. Эта характеристика достигается за счет материала, из которого они сделаны. Применяют сшитый вспененный полиэтилен, который обладает свойствами сохранения тепла. Вторым элементом конструкции служит защитный кожух, который дополнительно обеспечивает теплоизоляционные параметры. Оболочка гофрирована снаружи и имеет гладкую поверхность с внутренней стороны, структура защитной оболочки является конструктивной особенностью трубопроводов этой марки.

Трубы Microflex – не только обладают прочностью, но и являются гибкими изделиями, это свойство упрощает их прокладку. Единственным небольшим недостатком продукции является небольшой выбор диаметров, от 25 до 125 мм, например, комплектующие для прокладки магистралей Изопрофлекс выпускаются диаметром до 160 мм.

Трубы Uponor

Гибкие трубы Uponor от финского производителя также пользуются популярностью среди строительных компаний, предлагающих услуги монтажа систем водоснабжения. Uponor выпускает неизолированные гибкие изделия из сшитого полиэтилена, а также изолированную продукцию, изготовленную из вспененного пластика.

Технические комплексы этого бренда долговечные, эксплуатируются до полувека и выдерживают значительные колебания температур. Изготовитель выпускает двух- трех- и четырехтрубные конструкции, позволяющие считать их многофункциональными. Одновременно по магистрали может проходить горячая или холодная вода, а также теплоноситель.

Изготовитель дополнительно выпускает полный комплект крепежных деталей, поэтому покупателям не нужно заботиться о поиске фитингов. Наличие фитингов служит как плюсом, так и минусом продукции от Uponor, детали трубопровода можно соединить только при помощи крепежа, сварка невозможна. Эта характеристика несколько сужает сферу применения водоснабжающего оборудования от финской компании.

Трубы Флексален

Еще один популярный вид комплектующих для проведения тепло- и водоснабжающих магистралей – трубы Флексален, которые произведены в Нидерландах. Полиэтиленовые трубы заключены в гофрированный кожух, в состав которого для создания дополнительной прочности добавлен карбон. Элементы трубопроводов предназначены для бесканальной подземной и наземной прокладки.

Производитель запатентовал собственный способ тепловой изоляции, которая работает за счет значительного снижения теплопотерь в системах конвекции. Трубы обладают антикоррозионной защитой, поэтому могут применяться в условиях сильной влажности и температурных колебаний

По отзывам мастеров, в некоторых случаях магистральные системы трубы Флексален подвержены повреждениям. При сильных воздействиях вода пропитывает теплоизоляцию, создается аварийная ситуация.

Трубы Изопрофлекс

трубы Изопрофлекс

 

Главной отличительной особенностью продукции Изопрофлекс называют ее адаптацию к российским условиям эксплуатации. Трубы сделаны из молекулярно-сшитого полиэтилена и армированы нитью из кевлара: прочного волокна. Продукция, произведенная в нашей стране, вобрала характеристики европейских водораспределительных систем.

Трубы Изопрофлекс отличаются практически безаварийной эксплуатацией, температура окружающей среды может повышаться до 95 градусов и снижаться до –50, теплоноситель в трубопроводе не замерзает. Изделия просты в монтаже и транспортировке. Эта марка наиболее часто используется в России при прокладке инженерных систем. Имеет невысокую цену по сравнению с европейскими аналогами.

По отзывам, трубопроводные комплексы этого изготовителя отличаются таким же высоким качеством, как перечисленные аналоги. Проблемы с использованием труб Изопрофлекс могут возникнуть только из-за неправильного подбора крепежных элементов или неквалифицированного монтажа.

2022-2023 год

В связи с событиями 2022 года, актуальным вариантом подземных труб остается российская продукция Изопрофлекс и Касафлекс.

Читайте статью: Производство подземных труб в России.

Дата публикации: 17.04.2020. Актуально 30.03.2024

Читать так же:

Сравнение характеристик труб Изопрофлекс и Касафлекс

Сравнение трубопроводов Изопрофлекс-115А и стальных в ППУ

Как выбрать гибкую полимерную трубу для тепловых сетей