Трубы в утеплителе

Содержание:

  1. Зачем нужна теплоизоляция трубопровода
  2. Виды утеплителей для труб
  3. Готовые трубы с утеплителем заводского изготовления

Тепловая изоляция труб отопления, водоснабжения и канализации представляет собой создание достаточного слоя изолирующего материала между трубой и окружающим пространством. Такое решение позволяет защитить трубу с утеплителем от воздействия внешних условий, наиболее неблагоприятными из которых выступают холод и механические нагрузки. Еще одним техническим фактором является защита уже теплоизоляционного слоя от влажности и ультрафиолетовых лучей, что существенно повышает долговечность всей конструкции.

На текущий момент теплоизоляция трубопроводов входит составной частью в реформу жилищно-коммунального сектора, потери которого за счет утечек тепла составляют весьма и весьма существенную сумму. Современные полимерные трубы в утеплителе, срок службы которых часто превышает 50 лет, качественно снижают вероятность коммунальных аварий. Актуальность данного утверждения хорошо показала зима 2023-2024 года. Важной частью замены трубопроводов являются уже готовые конструкции заводского производства, наиболее известными из которых являются трубы в утеплителе Изопрофлекс и Касафлекс.

баннер трубы ТК Флекс

Зачем нужна теплоизоляция трубопровода

Теплоизоляция трубопроводов преследует как минимум две основных цели, реализация которых качественно повышает надежность и долговечность систем отопления, водоснабжения и канализации:

  1. Трубы в утеплителе надежно защищены от воздействия отрицательных температур в холодное время года, которые постоянно служат источником аварий на устаревших коммунальных сетях с недостаточной или нарушенной теплоизоляцией. Защищенный трубопровод гораздо дольше сохраняет тепло и сопротивляется воздействию внешнего холода, что особенно важно в условиях неполадок на самих источниках воды или тепла — коммунальных и частных котельных. Для трубопроводов водоснабжения дополнительным эффектом теплоизоляции выступает их защита от образования конденсата в летнюю жару;
  2. Наружный слой труб с утеплителем препятствует утечкам тепловой энергии во внешнюю среду, что является важным условием достижения высокой энергоэффективности всей коммунальной системы. Текущее состояние коммунального хозяйства имеет высокий потенциал повышения энергоэффективности, что напрямую связано с внедрением полимерных трубопроводов в теплоизоляции заводского изготовления.

Из других целей теплоизоляции трубопроводов можно отметить повышение надежности самотечных систем канализации и снижение уровня шумов, который часто выступает источником дискомфорта для открытых трубопроводов отопления, водоснабжения и канализации внутри домового хозяйства.

трубы в утеплителе

Виды утеплителей для труб

Для теплоизоляции трубопроводов отопления, водоснабжения и канализации применяют несколько видов материалов, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Главными факторами выбора являются:

  • стоимость материала, его долговечность,
  • устойчивость к влаге,
  • непосредственно сама способность изолировать тепло — низкий коэффициент теплопроводности.

Из широкого спектра теплоизоляционных материалов отметим пять основным видов, которые занимали и занимают более 90% рынка этой продукции — минеральные утеплители на основе базальтовой или стеклянной ваты, пенополистирол, пенополиуретан и вспененные же разновидности полиэтилена и каучука.

Минеральные утеплители

Утеплителя на основе волокна стекла или базальта были основным материалом для трубопроводов прошлых лет, так как данные утеплители имеют достаточно простую и отработанную технологию изготовления и низкую цену. Хорошие теплоизоляционные свойства надежно защищали трубопроводы от внешних воздействий, а высокая долговечность превышала срок службы самих трубопроводов.

Главным и основным недостатком такого вида изоляции является его практически нулевая устойчивость к влаге, минимальное воздействие которой практически полностью снижало теплоизолирующие свойства. Для устранения такого эффекта верхний слой трубы в утеплителе обязательно защищался еще одним слоем влагостойкого материала — рубероида, пергамина, алюминиевой фольги и т.д.

Пенополистирол

Пенополистирол является одной из разновидностей пенопласта и широко применяется для теплоизоляции трубопроводов по причине своей дешевизны и низкого коэффициента теплопроводности. Чаще всего данный материал для изоляции труб выпускается в виде секции (скорлупы), разделенной на две половинки для удобного монтажа. Также данный материал в виде плит или фасонных изделий можно использовать для групповой изоляции нескольких труб.

Главным недостатком данного вида утеплителя для предварительно изолированных труб является его низкая прочность на изгиб, что исключает поставку уже готовых полимерных трубопроводов в бухтах или на барабанах. Также данный материал очень любят грызуны, что требует надежной защиты внешней поверхности трубы в утеплителе.

Пенополиуретан

Пенополиуретан является одним из самых востребованных видов утеплителя и представляет собой пористый полимерный материал, поры которого заполнены углекислым газов. Низкий коэффициент теплопроводности гарантирует хорошую защиту, а простая технология изготовления определили широкое использование пенополиуретана в заводском изготовлении предварительно изолированных полимерных труб.

Важным достоинством пенополиуретана выступает возможность использования жидкой фазы материала, с помощью которой на месте монтажа трубы с утеплителем выполняют изоляцию стыков. Таким образом гарантируется практически целостный слой изоляции на всем протяжении трубопровода. Также теплоизоляция из пенополиуретана поставляется в виде готовых фасонных изделий — скорлуп.

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен поставляется на рынок в виде рулонов или гибких труб и имеет одну из самых низких цен. К главным достоинствам материала можно отнести высокую гидрофобность, гибкость, пластичность и низкий коэффициент теплопроводности. Такой список обеспечил крайне широкую популярность материала в частных домах, однако достаточно низкая устойчивость к высоким температурам (90°С) серьезно ограничивают широкое распространение этого вида теплоизоляции в коммунальных и промышленных сетях отопления и горячего водоснабжения.

Вспененный каучук

Вспененный каучук является техническим аналогом вспененного полиэтилена, однако изменение структуры полимерного материала позволило существенно повысить стойкость к воздействию высоких температур. Максимальная температура использования вспененного каучука доходит до 180°С, что практически полностью снимает все ограничивающие барьеры. Однако следствием данного улучшения является и значительно более высокая цена. Технологические и ценовые особенности данного материал для изоляции трубной продукции пока ограничивают его широкое распространения, однако полное освоение технологических процессов, рост выпуска и снижение итоговой стоимости гарантируют вспененному каучуку большое будущее.

трубы в утеплителе Изопрофлекс

Готовые трубы с утеплителем заводского изготовления

Самостоятельная теплоизоляция трубопроводов с помощью любого вида утеплителя представляет собой достаточно непростую задачу, трудоемкость которой существенно превышает затраты на сам монтаж. Достаточно эффективным решением этой проблемы стали предварительно изолированные в заводских условиях полимерные трубопроводы Изопрофлекс и Касафлекс, размерный ряд и технически характеристики которых позволяют решать практически любые задачи.

Труба в утеплителе Изопрофлекс представляет из себя внутреннюю трубу из сшитого полиэтилена, наружная поверхность которого изолирована слоем полужесткого пенополиуретана. Вся конструкция помещена в оболочку из полиэтилена, что повышает стойкость изделия к механическим нагрузкам и ударам. Еще одним достоинством трубы в Изопрофлекс является наличие защитного барьера, который расположен между слоем теплоизоляции и наружной оболочкой.

Трубопроводы Касафлекс представляют собой практически полный аналог Изопрофлекс, внутренняя полимерная труба которого заменена на гофрированный слой из нержавеющей стали. Такая особенность снимает все ограничения на верхнюю границу температурного графика коммунальных сетей теплоснабжения. Еще одним достоинством трубопроводов Касафлекс является возможность заказа с греющим кабелем внутри тепловой изоляции, что фактически полностью исключает возможность перемерзания коммунальных сетей во время аварий тепловых агрегатов.

Крайне важным достоинством предварительно изолированных трубопроводов заводского изготовления является возможность их поставки в бухтах или на барабанах с общей длиной трубопровода до 2,5 километров. Такая возможность снижает количество механических соединений, некачественный монтаж которых является причиной большинства коммунальных аварий. К снижению количества стыков добавляется возможность их тщательной теплоизоляции с помощью ремонтных пакетов с жидким пенополиуретаном. Полимеризация жидкой фазы пенополиуретана дает надежный изолирующий эффект, а специально изготовленные кожухи надежно защищают стыки и соединения от внешних воздействий.

труба в утеплителе Изопрофлекс Квадрига

Из других особенностей заводских труб в утеплителе Изопрофлекс стоит отметить:

Заключение

Анализ параметров всех видов утеплителей для трубопроводов бытовых, промышленных и коммунальных сетей отопления, водоснабжения и канализации наглядно показывает преимущество уже готовых предизолированных труб заводского изготовления, параметры и долговечность которых гарантированы заводом-производителем. Также к таким гарантиям добавляется качественное снижение затрат на монтаж трубопроводов и поставка трубной продукции в бухтах или барабанах, что существенно уменьшает количество стыков.

Также стоит отметить, что широкий ассортимент заводских труб в утеплителе Касафлекс и Изопрофлекс позволяет оптимизировать стоимость итогового проекта в зависимости от назначения трубопроводов и температурного графика его эксплуатации. Такая возможность существенно расширяет область применения предварительно изолированных труб, что в сочетании крайне высокой долговечностью (более 50 лет) дает высокий экономический эффект.

Дата: 30.01.2024

Полезные статьи