Как протягивают Изопрофлекс зимой

Прокладка трубопроводов из полимерных труб в холодное время года часто наталкивается на ложное опасение хрупкости и ломкости изделий из полиэтилена, которое полностью исключает зимние способы укладки труб из этого материала. С понижением наружной температуры пластичность труб Изопрофлекс действительно снижается, однако такая особенность вносит лишь небольшие коррективы в технологию монтажа, но никак не ограничивает сам процесс зимней прокладки.

Технология зимней укладки полимерных трубопроводов Изопрофлекс разработана для все типов труб данного вида, а сам монтаж Изопрофлекс в холодное время года не содержит сложных и трудоемких технологически операций. При этом стоит отметить, что зимняя прокладка полимерных трубопроводов существенно дороже аналогичных работ в летний период и обычно применяется при аварийных или ремонтных работах.

баннер трубы ТК Флекс

Технология зимней укладки трубы Изопрофлекс

Главной особенностью зимнего монтажа предварительно изолированных трубопроводов Изопрофлекс является комплекс мероприятий, который исключает жесткое механическое воздействие на оболочку трубы, а также ее предварительный нагрев перед размоткой из бухт или барабанов и укладкой в траншею.

Из всего комплекса необходимых технологических мероприятий можно выделить два основных способа работы с предварительно изолированными трубами Изопрофлекс в холодное время года:

  • перед размоткой и укладкой трубы, бухты Изопрофлекс необходимо выдержать при положительных температурах в теплом или отапливаемом помещении на протяжении 8-10 часов. Особенно такие действия необходимы при хранении бухт или барабанов на открытом воздухе;
  • вторым способом зимней укладки является прогрев бухт или барабанов с помощью тепловой пушки в специальной палатке из плотной ткани. Прогрев необходимо производить как снаружи, так и изнутри трубопровода.

Отдельным пунктом необходимо отметить транспортировку и укладку полимерных трубопроводов Изопрофлекс с барабанов на спецмашинах. Такие машины, как правило, уже оборудованы тепловыми пушками и брезентовыми тентами для организации работ в холодное время года.

Для монтажа фитингов, соединений и стыков в зимний период можно использовать переносные сварочные палатки, положительная температура внутри которых поддерживается с помощью газовых, электрических или дизельных обогревателей различной мощности и исполнения.

прокладка труб зимой

Особенности эксплуатации Изопрофлекс в холодное время года

Устойчивость наполненных водой или теплоносителем полимерных трубопроводов к разморозке при отрицательных температурах является устоявшимся мифом, однако отдельные факты благополучного прохождения зимы не слитых трубопроводов Изопрофлекс нуждаются в пояснениях.

Пластичность полимеров на морозе существенно снижается, однако она все равно выше аналогов из металла. По этой причине наполненные водой или теплоносителем трубопроводы могут пережить зиму в случаях частичного заполнения или неровности укладки, которая создает воздушные карманы внутри полимерной трубы.

Отдельные факты благополучного прохождения полимерными трубопроводами зимнего периода являются лишь исключением и не отменяют требования слива теплоносителя в холодное время года при перебоях или остановке системы тепло или водоснабжения.

Для слива теплоносителя или водопроводной воды необходимо предусмотреть установку специальных кранов в самой низкой части трубопровода, а для гарантированного слива воды из горизонтальных труб лучше использовать воздушный компрессор с необходимым напором.

прокладка труб Изопрофлекс зимой

Заключение

Хорошая пластичность и прочность трубы Изопрофлекс гарантирует надежность и долговечность трубопроводов на ее основе при их прокладке в зимнее время, однако для сохранения качества трубопроводов необходимо увеличивать затраты на их монтаж.

Наличие теплых помещений для отогревания бухт, оснащение монтажных бригад тепловыми пушками, а также специальными тентами или палатками из плотного материала — три необходимых и достаточных условия качественного выполнения работ по монтажу полимерных трубопроводов в холодное время года.

24.12.2021. Актуально 30.01.2024

Читать так же:

Рекомендации по выгрузке и размотке труб

Незамерзающие водопроводы

Испытания трубопроводов Изопрофлекс

Утепленные трубы для теплотрассы