Наружные водопроводы

Содержание:

  1. Назначение наружных трубопроводов
  2. Какие бывают трубы для воды — виды и особенности
  3. Какие трубы лучше для наружного водопровода
  4. Что такое трубы ПНД
  5. Нормативы и СНиПы на наружные сети водоснабжения и канализации

Наружные трубопроводы водоснабжения и канализации являются одними из самых распространенных видов коммунальных сетей, к качеству, долговечности и надежности которых всегда применялись самые жесткие требования. Появление полимерных материалов с повышенной стойкостью к давлению и температуре обеспечили повсеместное распространения наружных трубопроводов из пластика, а их высокие показатели долговечности резко снизили затраты на обслуживание и ремонт наружных сетей.

Важным условием качества и долговечности наружных трубопроводов водоснабжения и канализации является соблюдение требований по проектированию, прокладке и монтажу коммунальных сетей, основные правила которых сформулированы в целой серии СНиПов, ГОСТов и СП. Обширная нормативная база позволяет не допускать типовых ошибок проектирования, а проработанные инструкции производителей полимерных труб практически исключают ошибки при монтаже.

Назначение наружных трубопроводов

Наружные трубопроводы водоснабжения и канализации предназначены для подачи холодной воды к местам ее потребления и для отведения канализационных стоков жилых или промышленных объектов напорным или безнапорным методом.

Все наружные трубопроводы разделены на классы, которые свидетельствуют о способе их прокладки:

  • наземные и надземные наружные сети прокладываются непосредственно по земле, либо (надземные) на высоте не менее 25 см от ее поверхности. Надземные трубы размещаются на металлических или бетонных опорах, балках или эстакадах;
  • подземный способ прокладки подразделяется на два основных метода — канальный и бесканальный. В первом случае для укладки труб используют специальные лотки или каналы, а во втором — трубы укладываются непосредственно на подготовленную песчаную или гравийную подушку;
  • закрытый способ прокладки наружных трубопроводов подразумевает монтаж труб без разработки грунта — горизонтальное бурение, прокалывание, продавливание или другие аналогичные способы.

В зависимости от назначения, наружные сети также разделены на напорные и безнапорные трубопроводы. В первом случае транспортируемая жидкость перемещается под давлением, а во втором — самотеком. Безнапорные сети проектируются с уклоном и служат в основном для целей водоотведения или канализации.

Какие бывают трубы для воды — виды и особенности

Широкое распространение водопроводных сетей в жилищно-коммунальном секторе народного хозяйство требовало использования доступных и удобных в монтаже материалов, долговечность которых снижала расходы на ремонт. К таким видам материалов изначально относились сталь и чугун. Невысокая стойкость к коррозии таких материалов ограничивала их долговечность, а развитие химической промышленности вывело на первый план полимерные материалы.

Для прокладки наружных трубопроводов из полимерных материалов, доступны несколько видов пластика, каждый из которых обладает своим особенностями и преимуществами.

Из общего списка полимеров для прокладки наружных сетей водопровода и канализации чаще всего используются три вида пластика:

  • полиэтилен,
  • поливинилхлорид (ПВХ),
  • полиэтилен низкого давления — ПНД.

Использование более дорогих видов полимеров экономически нецелесообразно, так как в водопроводных и канализационных сетях нет повышенных требований к давлению и температуре.

Два из трех приведенных полимеров (полиэтилен и поливинилхлорид) обычно используются при прокладке сетей канализации, однако для монтажа наружных сетей можно использовать ПВХ только оранжевого цвета. Трубы серого цвета используют только для внутренних сетей. Область применения полиэтиленовых труб ограничена температурой текучести материала — 40°С.

Самым распространенным материалом для водопроводных сетей принято считать трубы из полиэтилена низкого давления. Эти трубы превосходят изделия из обычного полиэтилена и поливинилхлорида практически по всем эксплуатационным показателям, однако их стоимость по-прежнему находится в нижней части ценового диапазона.

лучшие трубы для наружного водопровода

Какие трубы лучше для наружного водопровода

Из всех видов полимеров для наружных сетей водоснабжения полиэтилен низкого давления выступает самым экономически обоснованным, эффективным и доступным материалом на всех этапах строительства сетей. Большое количество производителей труб из ПНД обеспечивают их доступность практически во всех регионах Российской Федерации, а широкая номенклатура фитингов обеспечивает простой и легкий монтаж.

Отдельным пунктом стоит отметить, что трубы из ПНД легко поддаются обычной температурной сварке. Такая особенность ПНД качественно снижает стоимость монтажа труб большого диаметра, для которых соединительные фитинги стоят достаточно дорого. Технология сварки труб из ПНД хорошо отработана, не требует высококвалифицированного труда и обеспечивает долговечность и герметичность сварных швов.

Из других особенностей наружных трубопроводов из ПНД стоит отметить их крайне высокую долговечность, которая превышает 50 лет. Также к преимуществам полиэтилена низкого давления можно отнести прочность, упругость, низкую теплопроводность и высокую стойкость к воздействию агрессивных сред.

Что такое трубы ПНД

Полиэтилен низкого давления представляет собой полимер этилена с высокой плотностью и термопластичностью. Главные свойства полимера обеспечивают сильные межмолекулярные связи, которые образуют плотную полимерную структуру. Такая структура образуется в процессе полимеризации газа этилена в присутствии особых катализаторов и стабилизаторов, которые на завершающей стадии полимеризации входят в структуру ПНД в качестве его составных частей.

ПНД трубы для наружных сетей водоснабжения выпускаются в четырех основных модификациях, каждая и которых накладывает ограничения на сферы ее использования:

  • ПЭ-33 и ПЭ-63 — трубы производят из вторичного сырья с предельной величиной давлений 3,3 и 6,3 атмосферы. Трубопроводы этого типа обычно используют для безнапорных видов водопровода или в качестве защитной оболочки для прокладки электрических кабелей;
  • ПЭ-80 — материал для напорных наружных трубопроводов с рабочим давлением до 7,5 МПа. Относится к категории усовершенствованных материалов и производится из высококачественного сырья первичной фазы его производства;
  • ПЭ-100 — самый прочный и надежный вид ПНД, который выдерживает рабочие давления до 10 атмосфер. Также этот вид ПНД имеет увеличенную температуру плавления (130°С), а его предел хрупкости снижен до минус 60°С.

К приведенным параметрам ПНД стоит добавить, что технология экструзии конкретного производителя и толщина стенки трубы могут вызывать небольшие отклонения от приведенных характеристик и их стоит уточнять в параметрах конкретных изделий.

Недостатки труб ПНД

К перечисленным выше достоинствам трубопроводов из ПНД необходимо добавить и несколько общеизвестных недостатков, которые накладывают ограничения на сферы использования этих изделий:

  • высокая плотность ПНД снижает его устойчивость к резким механическим нагрузкам, что необходимо учитывать при монтаже;
  • полиэтилен низкого давления плохо переносит солнечные лучи ультрафиолетового спектра. По это причине нельзя допускать непосредственного контакта трубопровода с прямым воздействем солнца;
  • максимальное давление ПНД падает с повышением температуры воды, что нужно учитывать при проектировании наружных сетей водоснабжения, особенно их надземных разновидностей. Также стоит отметить, что в процессе горения материала выделяются токсичные вещества. Эта особенность должна учитываться при разработке систем противопожарной безопасности.

Какие бывают ПНД трубы

Полный ассортимент трубных изделий из полиэтилена низкого давления включает в себя несколько разновидностей, которые помогают оптимизировать отдельные участки трубопроводов или снизить затраты на их монтаж:

  • прямые гладкие трубопроводы из полиэтилена низкого давления относятся к категории самых распространенных видов изделий, технология монтажа которых отработана до мельчайших деталей;
  • гофрированные виды труб из ПНД решают проблему повышенной гибкости при укладке, что часто необходимо на сложном рельефе конкретной местности;
  • трубы ПНД в пенополиуретановой изоляции относятся к категории предварительно изолированных трубопроводов и резко снижают затраты на тепловую изоляцию труб в местах их неглубокого залегания. Особенно востребован данный вид в регионах Крайнего Севера.

Серии Электрокор и Электропайп относятся к категории специальных трубопроводов из ПНД для прокладки электрических кабелей и не являются предметом рассмотрения данной статьи.

наружные трубы Изопрофлекс 95
трубы Изопрофлекс 95

Чем отличаются трубы ПНД и ПЭ

Прочность и стойкость к воздействию химических веществ являются главными отличиями ПНД от обычного полиэтилена высокого давления. Высокая прочность определят и более низкую стойкость к воздействию ударных механических нагрузок. Обычный полиэтилен более пластичен.

Еще одним отличием материалов является более высокая стойкость ПНД к воздействию высоких температур. У обычного полиэтилена текучесть возникает уже при температуре 40°С, что накладывает довольно жесткие ограничения на области его применения. У лучших представителей класса ПНД материалов температура плавления достигает 130°С.

Нормативы и СНиПы на наружные сети водоснабжения и канализации

Заключение

Современное состояние промышленности химических материалов позволяет полностью обеспечить строительство наружных сетей холодного водоснабжения и канализации качественными и долговечными полимерными материалами, срок службы которых превышает 50 лет.

Дальнейшее развитие отрасли позволит обеспечить дешевыми полимерами и сферу горячего водоснабжения, материалы для которых пока относятся к достаточно высокой ценовой категории.

24.04.2023

Вам может быть интересно: